Все записи     А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Шины

Сертификат на шины – документ, удостоверяющий надежность и качество изделий в соответствии с требованиями установленных стандартов и нормативов законодательства Российской Федерации.

Шина – специальный элемент колеса, представляющий собой резино-металло-тканевую оболочку, предназначенную для обеспечения хорошего сцепления транспорта с дорожным покрытием.

 

Обязательная сертификация шин

В наше время уже ни для кого не секрет, что в большинстве случаев от качества и надежности шин, установленных на автомобиле, нередко зависит не только безопасность самого владельца транспортного средства, но и зачастую и других участников дорожного движения. Именно поэтому законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация шин согласно нормативам технического регламента «О безопасности транспортных колесных средств», в котором установлены основные минимальные требования к автомобилям, поступающим в обращение на рынок страны или уже эксплуатируемых на дорогах России.

В соответствии с техническим регламентом на все виды пневматических шин, предназначенных для колесных транспортных средств, перед их попаданием на прилавки магазинов, требуется оформить сертификат на шины согласно стандартам настоящего технического регламента, а для велосипедных шин предусмотрена оценка безопасности в форме регистрации декларации соответствия техническому регламенту.

 

Процедура получения сертификата на шины

Сертификат на шины оформляется аккредитованными Госстандартом сертификационными центрами в несколько этапов:

  • подача соискателем заявки и пакета документации, необходимой для оценки качества продукции, в соответствующий центр сертификации и лицензирования;
  • отбор образцов продукции согласно схеме сертификации;
  • анализ процессов производства (если предусмотрен схемой оценки соответствия);
  • проведение испытаний образцов продукции в аккредитованных исследовательских лабораториях с целью установления соответствия свойств и характеристик товаров требованиям нормативно-технической документации, согласно которой были изготовлены шины;
  • изучение специалистами центра сертификации всех полученных результатов и вынесение решения о выдаче сертификата на шины или отказа в его выдаче, если в процессе сертификации были выявлены какие-либо нарушения;
  • регистрация и выдача сертификата соответствия на шины.
  • инспекционный контроль (если предусмотрен схемой оценки соответствия).

 

Добровольный сертификат на шины

Следует отметить, что при оформлении сертификата на шины согласно нормативам технического регламента, оценка качества продукции производится согласно общим установленным стандартам качества, в том случае, если производители или импортеры желают удостоверить какие-либо дополнительные характеристики товаров, они могут оформить сертификат на шины на основе добровольной сертификации продукции. В этом случае, оценка качества товаров  будет производиться согласно заявленным свойствам и соответствующим им ГОСТам, что еще в большей степени поможет повысить конкурентоспособность и привлекательность изделий на потребительском рынке страны.

Быстро и с высоким профессионализмом провести все необходимые мероприятия и в кратчайшие сроки оформить сертификат на шины помогут в специализированном сертификационном центре «БалтикТест».

Не знаете, какие именно документы требуются для сертификации Вашего товара? Спросите у нас онлайн! Мы поможем решить ваши вопросы. Консультация специалиста бесплатно.

Наименование продукции: *
Ваше имя:
Контактный телефон: *
Страна: *
Регион: *
Код с картинки: *

Back to Top