Подписано историческое соглашение между ЕЭК и Социалистической Республикой Вьетнам

    29 мая настоящего года для Евразийского Экономического Союза состоялось знаковое событие: принято первое в его истории соглашение, в котором обговаривалась зона свободной торговли между государствами ЕАЭС и третьей стороной — Социалистической Республикой Вьетнам.
    Это было заседание Евразийского межправительственного совета, местом проведения которого явился поселок Бурабай (Казахстан). Заседание являлось по сути саммитом, где принимали участие представители всех пяти участников ЕАЭС.
    Подписание договора с Вьетнамом можно смело назвать историческим актом, ведь, благодаря этому соглашению, Евразийский Экономический Союз получает возможность сотрудничать не только с самим Вьетнамом, но также и с другими государствами, которые состоят в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (или АСЕАН), где поживает более полумиллиарда жителей.
По итогам соглашения для Республики Вьетнам объявлена зона свободной торговли для более, чем 90% товаров, а больше, чем для половины их них еще и обнулена ввозная пошлина.
    Как сообщил на историческом заседании Виктор Христенко, который является руководителем Коллегии Евразийской Экономической Комиссии, соглашение, подписанное с Социалистической Республикой Вьетнам, будет касаться не только области торговли товарами, но также управлением интеллектуальной собственностью и целой серией других вопросов.

Back to Top